Vaso Milano, bottega di Felice Clerici (attr.), seconda metà del XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 19,0Buono statoCorpo a balaustro dal ventre ovoidale, alto piede incavato e bocca svasata.Un grande mazzo di fiori e foglie orna a pieno campo il ventre del vaso. Alla base tralci fogliati. Un filetto in azzurro alla bocca ed alla base.