Piatto, manifattura di Sevres, sec. XIX in porcellana dipinta in policromia, probabilmente parte di un importante servizio da tavola in stile Sevres a terra verde, decorato con ritratti recanti segni distintivi, qui abrasi, firmati ciascuno daHumbert Sevres, smaltatore nativo di Strasburgo nel 1821 e morto a Parigi nel 1870, attivo a Sevres. Ogni pezzo smaltato su fondo verde vede protagonisti due o più tondi con ritratti napoleonici raffiguranti membri della famiglia dellImperatore e altri membri dell'aristocrazia francese, inseriti all'interno di cornici a bande lavorate e dorate abbellite da foglie di alloro e piccoli frutti; la tesa è decorata da palmette. Sul retro del piatto compare in rosso la marca della manifattura imperiale di Sevres e in oro lindicazione dei protagonisti dei ritratti, il duca e la duchessa dAbrantes; sigla in blu E.B.; diam. cm 30,2 «RTF to HTML .Net»