Auction archive: Lot number 69

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

€1,000 - €1,500
ca. US$1,162 - US$1,743

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

€1,000 - €1,500
ca. US$1,162 - US$1,743

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 in maiolica dipinta in policromia; diam. cm 32,7, diam. piede cm 13,6, alt. cm 5,7 A DISH, MONTELUPO, 1620-1640 Bibliografia di confronto C. Ravanelli Guidotti, Maioliche «figurate» di Montelupo, Firenze 2012, p. 258 La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un cavaliere con spada sguainata che cavalca su un destriero torvo con il muso ornato da piume. Il cavaliere indossa un abito con giacca e ampi pantaloni a righe di sbieco, le maniche sono scure e sul capo porta un cappello alto e piumato. Il paesaggio mostra un alberello con frutti, un piccolo stagno e montagne arrotondate sullo sfondo. Il piatto appartiene alla corrente del “figurato tardo” di Montelupo, che ha la sua massima espansione nel corso della prima metà del ‘600, e per modalità stilistiche è riferibile al gruppo dei nasi appuntiti

20 Oct 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

20 Oct 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343