Lot 84 Piatto Montelupo, bottega del Pittore dei nasi carnosi, ultimo quarto del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 29,8Buono stato di conservazioneBibliografia di riferimentoRAVANELLI GUIDOTTI C. Maioliche figurate di Montelupo , 2012, pag.270 Corpo circolare liscio, bassi piede. Bordo cordonato. A pieno campo la figura dal lungo abito e colletto appuntito. Nel fondale due montagne oblunghe su fondo giallo e cielo azzurrino, Al verso il motivo ad anelli concentrici in bruno di manganese.