Piatto ovale in porcellana con bordo mosso e cordonato decorato in policromia a rami fioriti all?orientale al centro; sul bordo fiori in riserve con fondo a piccole spirali. Sul retro del bordo quattro cespi fioriti. Doccia, manifattura Ginori, 1750 circa (cm 31) (difetti di cottura) Il decoro di questo piatto viene chiamato ?a fiori coreani? e viene utilizzato a Doccia fin dall?inizio dell?attività della manifattura. Cfr. lotto n. 277 , 21 marzo 2005, "La Collezione Questa", Sotheby?s Milano. Oval porcelain dish (baking defects)