Piatto Sassuolo, manifattura Dallari, ultimo ventennio del XVIII secolo Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura di smalto al bordo Piatto in maiolica dallorlo mistilineo con, sulla tesa, elementi a conchiglia e steli fioriti decorati in unoriginale cromia a gran fuoco. Il carattere formale dal rigoroso schema compositivo appartiene alla produzione della fine del XVIII secolo, della fabbrica fondata a Sassuolo da Giovanni Maria Dallari