Picador, Femme et Cheval (épreuve rincée). 1959-1964. Linolschnitt . Negativdruck der Zeichnungsplatte in Deckweiß, mit Tusche gehöht und mit der Dusche abgespritzt. Bloch 913. Baer 1238 C. Unten mittig signiert, datiert und gewidmet "pour mon ami Bloch le 4.6.69". Einer von wohl 5 Épreuves rincées. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 64 x 53 cm (25,1 x 20,8 in). Papier: 75 x 62 cm ( 29,5 x 24,4 in). - Aus der Sammlung von Georges Bloch, dem WVZ-Verfasser der Grafik Pablo Picassos. - Einer von wohl 5 Épreuves rincées. - Aufgrund der besonderen Drucktechnik ein Unikat. - Von großer Seltenheit. PROVENIENZ: Georges Bloch, Zürich. Galerie Michael Neumann, Düsseldorf. Privatsammlung (1988 vom Vorgenannten erworben). LITERATUR: Georges Bloch, Pablo Picasso Catalogue de lœuvre gravé et lithographié, Bd. 4, Bern 1979, S. 6-7. Aufrufzeit: 07.06.2019 - ca. 18.21 h +/- 20 Min.