PICARD, Edmond. Le jur. Monodrame en cinq actes. Bruxelles: Monnom, 1887. In-4 (283 x 225mm). Reliure de l'poque en vlin, plats orns de filets en encadrement dors, dos lisse, (L. Claessens). ILLUSTRATIONS: 7 lithographies et une eau-forte d'Odilon REDON et un portrait de l'artiste par Tho van RYSSELBERGHE. Tirage unique limit 100 exemplaires nominatifs, celui-ci imprim pour Mademoiselle Augustine de Rothmaler. SDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'POQUE. (Petites restaurations la reliure).