PICART (Bernard). CÉRÉMONIES ET COUTUMES RELIGIEUSES de tous les peuples du monde. Suivi de Superstitions anciennes et modernes et supplément (tome 4). 4 volumes in folio, veau porphyre, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). A Amsterdam, 1789 Etat moyen pour la reliure Planches en bon état Célèbre ouvrage très captivant, du plus haut intérêt artistique, recherché pour son illustration composée de 266 figures en taille douce d’après Bernard Picard, hors et dans le texte dont 39 doubles. C’est l’un des ouvrage les mieux illustrés au XVIIIe siècle. Charnières ouvertes à plusieurs volumes, l’intérieur est frais. De la bibliothèque du Comte d’Aquila, fils du Roi François Ier des Deux-Siciles (ex-libris) et de Francis Frédérick Fox (ex-libris).