Auction archive: Lot number 44

€2,200
ca. US$2,743

€2,200
ca. US$2,743

PICART (Bernard). Cérémonies et coutumes religieuses des peuples idolâtres. – Superstitions anciennes et modernes. Amsterdam, Jean-François-Bernard, 1728-1743. 11 volumes in-folio, veau écaille, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison havane, roulette intérieure dorée, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce célèbre ouvrage, très recherché pour son illustration due à Bernard Picart Ces onze volumes in-folio réunissent quelque 267 planches hors texte, dont de nombreuses dépliantes, qu'il a pour la plupart dessinées et gravées ou dont il a dirigé l'exécution jusqu'à sa mort en 1733. L'ouvrage est également orné de vignettes en-tête et de culs-de-lampe gravés. Exemplaire bien complet des deux volumes du Supplément et de ceux des Superstitions, qui sont beaucoup plus rares que les autres d'après Brunet. Comme souvent, les trois premiers tomes parus ne proviennent pas du premier tirage (en date de 1723), mais du second (1735-1739), tandis que les huit autres – y compris le Supplément et les Superstitions – sont à la bonne date (1728-1743). Quelques frottements et petits manques aux reliures, pâles mouillures éparses dans les volumes et défauts d'usage. Brunet, I, 1742.

19 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930