Auction archive: Lot number 96

[PICASSO] — Benjamin PÉRET (1899-1959). De Derriè re les fagots . Paris: Éditions surréalistes, 16 août 1934. In-8 à très grandes marges (262 x 151 mm). Pointe-sèche originale de Pablo Picasso en frontispice, La Mort de Marat , rehaussée à la main en...

€55,000 - €80,000
ca. US$57,985 - US$84,343
€57,500
ca. US$60,621

€55,000 - €80,000
ca. US$57,985 - US$84,343
€57,500
ca. US$60,621

[PICASSO] — Benjamin PÉRET (1899-1959). De Derriè re les fagots . Paris: Éditions surréalistes, 16 août 1934. In-8 à très grandes marges (262 x 151 mm). Pointe-sèche originale de Pablo Picasso en frontispice, La Mort de Marat , rehaussée à la main en couleurs. Broché (couverture légèrement tachée), chemise et étui modernes. ÉDITION ORIGINALE de ce livre dédié à Paul Éluard, tirée à 599 exemplaires. UN DES 24 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, LES SEULS À CONTENIR LA GRAVURE DE PICASSO, celui-ci le n° 14. L'exemplaire est signé au crayon par l'artiste au justificatif. Ces 24 exemplaires de tête sont imprimés sur Japon impérial et non, comme l'indiquent par erreur la justification et Cramer, sur Japon nacré ; seule la gravure de Picasso a été tirée sur Japon nacré. “Picasso fait pour ce recueil une gravure à la pointe sèche et au burin, représentant l’assassinat de Marat écrivant dans sa baignoire, paraphrase du célèbre tableau de Louis David de 1793, peut-être aussi réminiscence du film “Napoléon” (1926) d’Abel Gance, dans lequel Antonin Artaud avait joué le rôle de Marat. La meurtrière Charlotte Corday, défigurée en monstre surréaliste, plonge son poignard dans le cœur de sa victime. C’est une gravure d’une expressivité violente …] La gravure avait été exécutée le 21 juillet sur un cuivre plus grand. Après le tirage, Picasso réutilisa la partie vierge de la planche sans couper la partie rayée et y grava, le 22 septembre, le ‘Minotaure aveugle guidé par une fillette I’, le n° 94 de la suite Vollard”. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT, NON COUPÉ. Goeppert-Cramer 23; Bloch 222; Geiser 434.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris