PICASSO] -- ELUARD, Paul (1895-1952). La barre d'appui. Poèmes illustrés de trois eaux-fortes par Pablo Picasso Paris: éditions Cahiers d'Art, 5 juin 1936. Petit in-4 (207 x 162 mm). Imprimé sur papier Japon ancien à l'inclusion de pétales. Trois eaux-fortes originales de Pablo Picasso En feuilles, couverture en papier vélin fort recouvert du même papier Japon ancien, pièce de titre imprimée et collée sur le plat supérieur. Provenance : Louis Marcoussis (envoi). EDITION ORIGINALE. TIRAGE UNIQUE À 40 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS, SIGNÉS PAR L'AUTEUR ET L'ARTISTE AU COLOPHON. Celui-ci, le n° 35 porte un envoi autographe de Paul Eluard sur la garde "à Marcoussis très amicalement, Paul Eluard". "Ces poèmes témoignent du changement de style chez Eluard entre 1934 et 1936; après la période strictement surréaliste, le poète retrouve ici un langage d'une simplicité concrète, tout en respectant le droit de l'imaginaire. Picasso, quant à lui, ajoute au portrait de Nusch aussi bien une gravure d'un style "classique" qu'une autre de style "surréaliste". Cette dualité du style rappelle la Suite Vollard " (Goeppert-Cramer 26). BEL EXEMPLAIRE DE CE RECUEIL, "L'UN DES CHEFS-D'OEUVRE DE LA BIBLIOPHILIE CONTEMPORAINE" (Paul Eluard Oeuvres complètes . La Pléiade. Paris: 1968. Tome I, p. 1474).