Auction archive: Lot number 148

PICASSO. LE DÉSIR ATTRAPÉ PAR LA QUEUE, PARIS, 1941. BROCHÉ.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,960 - US$5,280
€12,625
ca. US$16,666

€3,000 - €4,000
ca. US$3,960 - US$5,280
€12,625
ca. US$16,666

Pablo Picasso LE DÉSIR ATTRAPÉ PAR LA QUEUE. PARIS, 1941. In-4 (317 x 240 mm), broché, chemise, étui (Devauchelle). VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE sous la forme d'un fac-similé du manuscrit autographe illustré. Cette pièce humoristique, d'inspiration surréaliste, a été rédigée en quatre jours du 14 au 17 janvier 1941. Elle fut lue et jouée chez Michel Leiris le 19 mars 1944 : Jean-Paul-Sartre interprétait le Bout Rond, Simone de Beauvoir La Cousine, Dora Maar L'Angoisse Grasse, et Michel Leiris disait le monologue. TIRAGE RESTREINT, VRAISEMBLABLEMENT LIMITÉ À 50 EXEMPLAIRES. Exemplaire portant UN ENVOI DE PICASSO : « A Simone De Bauvoir [sic], hommage de l'auteur », daté 19 mars 1944.

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris