Auction archive: Lot number 209

€18,000 - €22,000
ca. US$28,350 - US$34,651
€13,450
ca. US$21,184

€18,000 - €22,000
ca. US$28,350 - US$34,651
€13,450
ca. US$21,184

PICASSO, MATISSE, CHAGALL, MIRO, etc.] -- TÉRIADE (Stratis Eleftheriades, éditeur). Verve. Revue artistique et littéraire. Directeur: Tériade. Paris: Éditions de la revue Verve, décembre 1937 - été 1960.
PICASSO, MATISSE, CHAGALL, MIRO, etc.] -- TÉRIADE (Stratis Eleftheriades, éditeur). Verve. Revue artistique et littéraire. Directeur: Tériade. Paris: Éditions de la revue Verve, décembre 1937 - été 1960. 38 numéros en 26 fascicules in-4 (356 x 264 mm). Très nombreuses planches dont des lithographies représentant des oeuvres de Matisse, Picasso, Chagall, Léger, Miró, Braque, Bonnard et d'autres artistes ainsi que des héliogravures d'oeuvres de Man Ray, Cartier, Lachaud, Blumenfeld, Brassaï, List, Brandt, Galloway, Rogi-André, Breitenbach et d'autres. (Petite déchirure sur le dernier feuillet du numéro 4, rares traces d'usures.) Brochés ou cartonnés, couvertures originales, certaines en lithographie originale (rares usures, les volumes cartonnés dont ceux de Chagall avec infimes usures au dos). SÉRIE COMPLÈTE DE LA CÉLÈBRE REVUE, créée par Tériade en 1937. Avec cette revue d'une qualité exceptionnelle, Tériade ouvre la voie dans le domaine de la reproduction de l'art moderne. "Il faut noter l'importance historique des efforts développés particulièrement par Mourlot et Draeger dans le domaine de la reproduction. En adoptant la lithographie, alors souvent utilisée à des fins prosaïques (étiquettes, publicité) -- mis à part les affiches de Toulouse-Lautrec -- Tériade découvrait une manière de reproduire l'art moderne; on sait le succès que la lithographie connut par la suite" ( Hommage à Tériade ). Sont ajoutés deux fascicules supplémentaires (n° 3 et 5/6, le premier en tirage anglais). TRÈS BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET, ENTIÈREMENT EN TIRAGE FRANÇAIS. (28)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris