Auction archive: Lot number 149

PICASSO, Pablo (1881-1973)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€6,000 - €8,000
ca. US$6,319 - US$8,425
€18,900
ca. US$19,906

PICASSO, Pablo (1881-1973)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€6,000 - €8,000
ca. US$6,319 - US$8,425
€18,900
ca. US$19,906

PICASSO, Pablo (1881-1973). Recordant el Doctor Reventós (Homenatge dels seus amics). Barcelone : Editorial Gustavo Gili, 1969. Superbe gravure originale signée de Picasso. L'ouvrage est un hommage posthume rendu au médecin Cinto Reventós (1883-1968), par son fils et nombre de ses collègues. Très attristé par la mort de celui qui fut l'un de ses amis d'enfance, Picasso décide de contribuer à l'oraison en offrant un cuivre, gravé près d'une vingtaine d'années auparavant. Il s'agit d'un portrait de Geneviève Laporte qu'il avait rencontrée en 1944. C'est en 1951 que leur relation prit un tournant sentimental, et que Picasso réalisa ce superbe nu. Goeppert-Cramer, Picasso, n°147 ; G. Bloch, "Picasso. Volume II: Catalogue of the Printed Graphic Work, 1966-1969", Berna, Éditions Kornfeld et Klipstein, 1971, p. 336, nº cat. 1837 ; J. Reventós, "Picasso i els Reventós", Barcelona, Gustau Gili, 1973, p. 71. In-4 (305 x 248 mm), broché. Édition originale. Tirage total à 719 exemplaires, celui-ci l'un des 180 sur papier pur fil Guarro, les seuls avec les 10 de tête à comprendre la gravure originale de Picasso, n°36. 1 gravure originale de Pablo Picasso (burin, pointe sèche et grattoir ; "Femme assise en tailleur : Geneviève Laporte") tirée sur Japon nacré, justifiée 36/180 et signée au crayon par l'artiste. La gravure est conservée dans une chemise de papier carton brun. Étui de l'éditeur en carton recouvert de papier vergé vert. One of Picasso's most beautiful engraved nudes, signed and numbered (engraving with burin, drypoint and scraper), originally etched in 1951 and offered by the artist to be included with the first edition of this tribute for one of his childhood friends, Dr. Cinto Renventós.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869