Auction archive: Lot number 150

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€10,000 - €15,000
ca. US$10,532 - US$15,798
€18,900
ca. US$19,906

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€10,000 - €15,000
ca. US$10,532 - US$15,798
€18,900
ca. US$19,906

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975). Pirosmanachvili 1914. Paris : Le Degré Quarante et Un, 1972. La dernière collaboration entre Iliazd et Picasso - exemplaire de tête, avec deux épreuves signées de la belle pointe sèche originale. Le lointain élément déclencheur de la réalisation de ce livre est la rencontre entre Iliazd, son frère Kyril et le peintre géorgien Nikolos Pirosmanachvili (1862-1918). Indigné de la misère dans laquelle vivait ce dernier, et de l'oubli où son oeuvre était plongée, Iliazd publie, en 1914, un article-manifeste. Mais il ne le mettra véritablement en lumière qu'en 1971, lorsqu'il décide de republier ce texte, traduit en français, mis en page avec l'inventivité rigoureuse qu'on lui connaît et accompagné d'un beau portrait gravé à la pointe sèche par Picasso. L'ouvrage, achevé d'imprimer le 13 décembre 1972, est leur dernière collaboration – l'artiste espagnol décède en en effet au printemps suivant. Goeppert-Cramer, Picasso, n° 154. Petit in-folio (285 x 220 mm). En feuilles. Tirage limité à 78 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci un des 10 exemplaires de tête comprenant une suite sur Chine, n° 4, signé par Iliazd à la justification. 1 pointe sèche originale de Pablo Picasso signée au crayon. Comme annoncé à la justification, l'exemplaire comprend également une seconde épreuve de cette gravure, tirée sur Chine, signée au crayon rouge par l'artiste. Sous couvertures de papier vélin d'Arches, sous couverture rempliée de vélin, recouverte d'une couverture papier fibre, avec titre imprimé sur le premier plat. Chemise et étui de carton recouverts de toile grise, avec signature de l'auteur-éditeur imprimée sur le dos. The final collaboration between Iliazd and Picasso - deluxe copy with the signed etching on ancient Japan paper, and a second proof of this plate, on China, also signed.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869