Auction archive: Lot number 143

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ramón REVENTÓS (1892-1976)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€4,000 - €6,000
ca. US$4,212 - US$6,319

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€4,000 - €6,000
ca. US$4,212 - US$6,319

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ramón REVENTÓS (1892-1976). Deux contes. Paris-Barcelone : Editorial Albor, 1947. Exemplaire de tête de la traduction française, avec les gravures de Picasso et leur suite, soit au total 8 gravures originales. Cette édition française a été publiée suite au succès rencontré par l'édition en catalan (voir lot précédent). Les quatre gravures originales de Picasso sont différentes de celles comprises dans la précédente. Goeppert-Cramer, Picasso, n°45 ; Baer 793 à 796 ; Bloch 472 à 475. In-4 (336 x 2564 mm), en feuilles, sous couverture rempliée. Tirage limité à 250 exemplaires, et quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci l'un de ces derniers, justifié "II/VIII avec suite pour Henri Jonquières". 4 gravures au burin originales de Pablo Picasso Suite de ces 4 gravures, dans une chemise en vélin de Lana rempliée. Portefeuille de l'éditeur en bois avec le titre, imprimé en rouge, rubans d'attache. Deluxe, hors-commerce copy, with a suite of the Picasso engravings - therefore containing 8 original plates by the artist.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869