PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins) "Le Train de Victor Hugo" Lithografie. In der Platte signiert, Blindstempel "Editions Combat Pour la Paix Copyright S.P.A.D.E.M. Paris". 1951/1970er Jahre. Blatt: 32,5 x 44 cm. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/).