PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins) "Les Banderillos" Farboffsetdruck. Unsigniert. Hatje-Verlag, 1962. Abbildung: 27,7 x 33,5 cm, Blatt: 32 x 38,5 cm, im Passepartout: 40 x 50 cm. Nach dem Linolschnitt aus dem Jahr 1962. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/). Literatur : Bloch 940.