Picasso, Pablo -- André Verdet POUR UN NOUVEAU PRINTEMPS DE PABLO PICASSO S.L., AUX DÉPENS D'UN AMATEUR, 1963. Petit in-folio (380 x 285 mm). En feuilles, sous chemise d'éditeur couverte de raphia, pièces de peau noire contrecollées sur le premier plat, lanières d'attache en peau noire rivetée. Lithographie originale de Picasso, signée et numérotée (23/79), imprimée par Mourlot, et une photographie originale d'André Villers en noir représentant Picasso et portant au verso le cachet humide du photographe. Tirage unique à 79 exemplaires numérotés sur "Aquarelle Arches papier torchon" (n° 23), signé et daté par André Verdet à la justification. La composition sur la reliure, différente sur chaque exemplaire, est d'André Verdet et Jean Chabert. Exemplaire enrichi d'un dessin original d'André Verdet, signé et daté 1963, sur la page de titre, au stylo bille. Provenance : Georges Wendling (ex-libris).