Pablo Picasso Linolschnitte. Mit 45 Farbtafeln. Stuttgart, Gerd Hatje, 1962. XIII S., 1 Bl. 32,5 x 39 cm. Original-Leinenband mit Rückentitel und Deckelvignette im illustrierten Original-Leinenschuber (dieser etwas angestaubt, gebräunt, wasserrandig und fleckig). [*]
Erste Ausgabe. – Nach den Originalen aus dem Besitz der Galerie Louise Leiris, Paris. – Durch die zahlreichen Druckgänge mit sattem Farbauftrag erreichen die Tafeln fast die Anmutung von Originalen. – Schwach gebräunt und leicht stockfleckig. – Dabei: I. Claude Roy. La Guerre et la Paix. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Paris, Cercle d’Art, 1954. 153 S. 37 x 26,5 cm. Original-Leinenband mit Original-Bauchbinde und Transparentumschlag (dieser etwas angestaubt). – Erste Ausgabe. – Ohne die beiden gefalteten Beilagen, etwas gebräunt. – II. Miguel Dominguin. Pablo Picasso Toros y toreros. Mit zahlreichen, meist blattgroßen, teils farbigen Illustrationen von Picasso. Stuttgart, Europäischer Buchklub, 1961. Unpaginiert. 37,5 x 27 cm. Farbig illustrierter Original-Leinenband in illustriertem Original-Leinenschuber (dieser etwas berieben, wasserrandig und angestaubt, Einbandrücken etwas gebräunt). – Erste deutsche Ausgabe. – Innen sehr gut.