Auction archive: Lot number 200

€200 - €300
ca. US$237 - US$356
€183
ca. US$217

€200 - €300
ca. US$237 - US$356
€183
ca. US$217

[PICASSO (Pablo)]. Ensemble de 6 ouvrages concernant Picasso : - BLOCH (Georges). Pablo Picasso Tome 1. Catalogue de l’œuvre gravé et lithographié. 1904-1967. Berne : Kornfeld & Cie, 1998. — In-4, cartonnage toilé d’édition, sous jacquette illustrée. Cinquième édition. - PICASSO. Gravures. Bâle : galerie Beyeler, 1966. — In-4, broché. Catalogue illustré de l’exposition qui s’est tenue à la galerie Beyeler de novembre 1966 à mars 1967. - PICASSO. Monotypes, dessins, gravures, peintures. 25 Octobre… Paris : Bouquinerie de l’institut, 2013. — In-4, cartonnage de l’éditeur. Catalogue illustré, tiré à 1500 exemplaires. - PICASSO. Lithographs. Ostfildern-Ruit : Hatje Cantz, 2000. — In-4, cartonnage toilé d’édition, sous jaquette illustrée. Exemplaire parfaitement conservé. - RAMIÉ (Suzanne et Georges). Céramiques de Picasso. New-York : A. Skira, 1950. — In-folio, en feuilles. Comprend un portrait photographique de Picasso sur la couverture et 7 reproductions de céramiques (sur 18). On joint : - Asturias. Œuvre collective d’un groupe d’artistes espagnols, peintres, sculpteurs, écrivains, poètes. Paris : Cercle d’art, 1964. — In-4, broché. Illustrations de nombreux artistes espagnols dont PICASSO. Quelques salissures à la couverture.

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720