[PICASSO (Pablo)] - GOLL (Yvan). Élégie d’Ihpétonga Suivie de Masques de cendre. Paris : Éditions Hémisphères, [1949]. —In-4, 326 x 252 : (32 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale d’Élégie d’Ihpétonga, poème en 10 chants d’Yvan Goll dédié en Pablo Picasso qui est suivi du recueil Masques de cendre dédié à Claire Goll. Elle est illustrée de 4 lithographies à pleine page de Pablo PICASSO (1881-1973), tirées par Mourlot Frères. Tirage à 220 exemplaires ; celui-ci est l’un des 180 sur vélin de Rives pur chiffon, très bien conservé.