Auction archive: Lot number 262

€2,000 - €3,000
ca. US$2,300 - US$3,451
€3,500
ca. US$4,026

€2,000 - €3,000
ca. US$2,300 - US$3,451
€3,500
ca. US$4,026

[PICASSO (Pablo)] - LAPORTE (Geneviève). Les Cavaliers d’Ombre. S.l. : Aux dépens d’un amateur [Bernard Klein, J. Foret], [1954]. — In-folio, 415 x 330 : (28 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), 7 planches, couverture illustrée. En feuilles, emboîtage toilé de l’éditeur. Seconde édition rare, tirée à seulement 84 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 7 gravures sur cuivre hors texte de Georges Bétemps d’après les compositions faites pour ce recueil par Pablo PICASSO (1881-1973). Chaque figure a été signée au burin dans la planche par Picasso. Cette édition, achevée d’imprimer le 14 octobre 1954, est accompagnée d’un exemplaire de l’édition originale publiée par J. Foret et achevée d’imprimer le 25 juin de la même année. L’éditeur Bernard Klein s’en explique au verso de la justification : « Les illustrations de Pablo Picasso composées pour les poèmes de Geneviève Laporte accompagnaient, hors texte, une édition limitée à deux cents exemplaires dont les cuivres ont été rayés après le tirage. Un amateur, épris de la beauté de l’illustration et du lyrisme de Geneviève Laporte qui l’avait provoquée, fit l’acquisition de quatre-vingt-quatre exemplaires, ayant pour ambition de présenter les gravures de Pablo Picasso dans une nouvelle édition, établie à son goût. (…) Pour cette édition, seuls les hors-textes qui ornaient la précédente ont été utilisés, et les pages de texte qui avaient été conservées comme « souches justificatives » par le nouvel éditeur ont été jointes à chaque exemplaire de l’édition présente. » Un des 36 exemplaires sur vélin du Marais pur fil, enrichis d’une suite des gravures en sépia, sur Marais, et d’une suite des gravures rayées, tirées sur chine sur feuillet double. L’exemplaire de l’édition originale est l’un des 50 sur vélin du Marais. Exemplaire parfaitement conservé, enrichi d’un envoi de l’auteur daté du 13 juin 1978.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader