[PICASSO (Pablo)] - LEVEL (André). Souvenirs d’un collectionneur. Paris : Alain C. Mazo, 1959. — In-4, 282 x 226. Broché, couverture rempliée. Édition originale des souvenirs de ce grand collectionneur qui contribua notamment au succès de Picasso. L’édition est illustrée d’une lithographie originale de Pablo PICASSO (1881-1973) et de la reproduction en fac-similé d’une lettre d’Apollinaire et de Max Jacob Tirage limité à 2200 exemplaires, celui-ci étant l’un des 2 000 sur papier de Lourmarin. Exemplaire parfaitement conservé malgré le dos et les bords de la couverture comme souvent ternis.