Auction archive: Lot number 157

Picasso, Pablo -- Luis de Gongora y Argote

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€12,000 - €16,000
ca. US$14,578 - US$19,437
€20,160
ca. US$24,491

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€12,000 - €16,000
ca. US$14,578 - US$19,437
€20,160
ca. US$24,491

Picasso, Pablo -- Luis de Gongora y Argote Vingt poëmes de Gongora.[Paris, Les Grands peintres modernes et le Livre], 1948. In-folio (385 x 281 mm). En feuilles, sous couverture en papier d'Auvergne verdâtre rempliée et imprimée en rouge, chemise et étui de l'éditeur couverts de percaline. Très légers reports ; étui légèrement passé. Illustré de 41 eaux-fortes et aquatintes au sucre de Picasso, dont 20 magnifiques portraits hors texte et 21 pages de textes manuscrits gravés à l'eau-forte avec dessins dans les marges. Tirage à 275 exemplaires, un des 235 exemplaires sur papier du Marais au filigrane "Gongora" dessiné par Picasso (n° 203). Remis au goût du jour au début du XXe siècle, la poésie de Gongora inspira un des plus beaux livres de Picasso. Le peintre a recopié le texte du poète, et l'a orné d'importantes remarques.Chaque poème est précédé d'un portrait gravé à pleine page, d'abord celui du poète, et ensuite dix-neuf femmes. Picasso utilise le procédé de l'aquatinte au sucre, technique qu'il avait déjà explorée en 1942 pour l'Histoire naturelle de Buffon. Référence : Cramer, Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, n° 51.Condition reportTrès légers reports ; étui légèrement passé. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris