Auction archive: Lot number 93

€1,000 - €1,500
ca. US$1,297 - US$1,946
€2,750
ca. US$3,567

€1,000 - €1,500
ca. US$1,297 - US$1,946
€2,750
ca. US$3,567

PICASSO] -- SUARÈS, André (1868-1948). Hélène chez Archimède. Illustrations de Pablo Picasso Paris: Nouveau cercle parisien du livre, 1955.
PICASSO] -- SUARÈS, André (1868-1948). Hélène chez Archimède. Illustrations de Pablo Picasso Paris: Nouveau cercle parisien du livre, 1955. In-folio (440 x 324 mm). 22 illustrations d'après Picasso dont 20 hors texte. En feuilles. Étui original (abîmé). Tirage limité à 240 exemplaires, celui-ci le n° XXVII des 100 réservés aux collaborateurs, contient la suite des 22 illustrations (imprimée sur 21 feuilles) sur papier bleuté. [ On joint :] -- MOURLOT. Chagall lithographe I-III. Monte Carlo: Sauret, 1960-1969. 3 volumes in-4. 26 lithographies originales de Marc Chagall dont les couvertures. Reliures originales de l'éditeur. -- LORCA. Chant funèbre. Paris: Tartas, 1976. In-folio. En feuilles (manque les pages 21-24). Avec une suite de 4 lithographies en couleur et une empreinte d'après Picasso. Lot vendu en l'état. (5)

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris