Auction archive: Lot number 1346

Piccioli Antonio Botanica, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia L'Antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori. Firenze: per V. Batelli e figli, 1834.

Opening
€1,400
ca. US$1,654
€1,400
ca. US$1,654

Opening
€1,400
ca. US$1,654
€1,400
ca. US$1,654

In-8° (mm 235x145). Pagine 798, (2). Con 72 splendide tavole numerate di fiori incise in rame fuori testo e finemente acquarellate. Fioriture sparse, a tratti estese, nelle carte di testo e talvolta nelle tavole, una tavola brunita e altre trascurabili mende ma nel complesso buon esemplare, con la coloritura delle tavole vivida e brillante. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli e decori in oro al dorso a 4 nervi. Edizione originale, ricercata soprattutto per le splendide tavole in coloritura incise su disegni dell'Autore, giardiniere botanico presso l'Orto Botanico di Firenze e membro di prestigiose accademie e società come la Società medico-botanica di Londra e la reale Società di Orticultura di Berlino. Cfr. Great Flower Books, 125. Niccoli, 320; Saccardo II, 84; Stafleu 7884. Manca a Pritzel.

10 Oct 2017 - 11 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

10 Oct 2017 - 11 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812