PICCIOLI (Antonio). Technæ Iatricæ, sive artis medicinalis libri tres... Accessit ejusdem De medicamentis, quæ in medendo maxime usu veniunt, libellus. Venise, Giovanni Vizzero, 1664. Petit in-folio, vélin souple, large dentelle dorée, éventails floraux aux écoinçons, médaillon central irradiant, armoiries peintes au centre, dos lisse orné, tranches dorées et ciselées, traces d'attaches en soie rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de cette rare pratique médicale. Composé de trois livres et de divers opuscules pharmaceutiques, l'ouvrage est dédié au doge Domenico Contarini et orné d'un superbe portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Giovanni Georgi et d'une vignette allégorique sur le titre. Belle reliure italienne en vélin doré aux armes peintes. Cachet armorié non identifié sur la vignette de titre. Petites taches et frottements à la reliure, peinture légèrement grattée, pâles mouillures aux premiers et aux derniers feuillets. Krivatsy, n°8967.