Pichet de forme balustre à décor polychrome patriotique d'un coeur transpercé par deux piques avec drapeau, et au centre une pique sommée d'un bonnet phrygien. Fin du XVIIIe siècle. époque révolutionnaire. H. 19 cm. Fêlures et éclats