PIDANSAT DE MAIROBERT (M. Fr.). Maupeouana ou correspondance secrette et familière du Chancelier Maupeou avec son coeur Sorhouet, membre inamovible de la cour des Pairs de France. Sl, sn, 1773. 2 vol. in-12, maroquin vert, dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tr. dorées. A la suite : - Lettre du Sr Sorhouet, au Sieur de Maupeou. Paris, Le Jay & Vallade, 1774. -Lettre de M. Terray, ex-contrôleur général, à M. Turgot, Ministre des finances. -Lettre de M. de Maupeou à Monsieur de Miromenil - 6 pp. manuscrites. Édition originale de l'un des plus mordant pamphlet parus à l’époque concernant Maupeou et l’affaire des parlements. Elle est illustrée de 2 planches dépliantes. Précieux exemplaire en maroquin d'époque.