Pièce de 40 Francs en or au portrait de Napoléon Empereur de 1813, au profil lauré, le revers légendé ‘Empire Français’, gravé par Jean-Pierre Droz signé sur la tranche du cou, tranche lisse inscrite ‘Dieu Protège la France’. TTB. Frappe : atelier de Paris. Poids : 12,85 g. Historique Exemplaire similaire à l’une des quinze pièces en or et argent ayant été placées à l’origine dans le cercueil de Napoléon et réunies par un amateur pour former l’ensemble complet. VENDUE SOUS FACULTÉ DE RÉUNION