Pied de roy en laiton signé N.Bion à Paris. Début du XVIIIe siècle. L. 17,3 cm Nicolas Bion, ingénieur du roi pour les instruments de mathématiques, mort en 1733. Installé Quai de l’Horloge à l’enseigne du soleil d’or. On y joint un demi pied de roy, non signé.