Auction archive: Lot number 0191

PIER FRANCESCO MOLA (1612 - 1666)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,633 - US$6,055

€3,000 - €5,000
ca. US$3,633 - US$6,055

PIER FRANCESCO MOLA (1612 - 1666) Studio di. Paesaggio con figure in vesti rinascimentali. 48.5 x 63.5 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Provenienza: Collezione Kwiatkowski e Schiele, New York. Il dipinto è da ricondurre al pennello di Pier Francesco Mola coadiuvato dalla bottega, come confermato verbalmente da Francesco Petrucci autore della monografia sul pittore. Il dipinto replica, anche nelle dimensioni, quello del Nationalmuseum di Stoccolma, mentre la medesima composizione è ripresa in formato orizzontale e variata, senza la figura femminile, nell'esemplare attualmente presso la Galleria Megna di Roma. Il biografo Filippo Baldinucci tramanda di come il Mola era solito far eseguire agli allievi copie dei suoi quadri, da lui poi ritoccati, e venduti come autografi. Il Mola è stato un esponente della corrente neoveneta della pittura romana accanto a Pietro Testa Pietro da Cortona e Nicolas Poussin Infatti, la sua pittura di paesaggio, pur rivelandosi profondamente influenzata dalla scuola bolognese dei carracci, si mostra particolarmente debitrice alla pittura veneta del '500.

15 Dec 2020
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

15 Dec 2020
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269