Auction archive: Lot number 194

Piero Dorazio (1927-2005), Farblithografie, „Monolithos“, 1976

Opening
€80
ca. US$88

Opening
€80
ca. US$88

Wie ein Regen aus bunten Farben mutet diese abstrakte Komposition des italienischen Künstlers Piero Dorazio (1927-2005) an. In kurzen, teilweise sich überlagernden Strichen aufgetragen, bilden sie ein dichtes Muster. Im Ganzen gestaltet das Muster scheinbar eine geometrische Form, die an ein Trapez erinnert. Die Komposition bezieht ihre Spannung aus der Gegenüberstellung von „gefüllter“ und leerer Fläche sowie aus den verzogenen Perspektiven. Die Farblithografie ist signiert und datiert rechts unten mit Bleistift „Dorazio, 1976", sowie nummeriert unten mittig mit Bleistift „E.A.“. Links unten befindet sich der Trockenstempel „Erker Presse St. Gallen". Die Ecken und Ränder zeigen partiell Knickspuren. In der oberen Blattkante ist eine kleine Läsur. Das Darstellungsmaß beträgt 63,8 x 84,2 cm und das Blatt misst 63,5 x 82,3 cm. Piero Dorazio (1927-2005) Piero Dorazio gilt als einer der wichtigsten italienischen Künstler in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts und als Pionier der abstrakten Kunst in Italien. Seine gegenstandslose Bildsprache ist von den italienischen Meistern Raffael und Pollaiuolo, den französischen Impressionisten, den italienischen Futuristen sowie von Kandinsky, Malewitsch und Mondrian beeinflusst. Meist verwendete Dorazio Grundfarben, die er in Streifen, Strichen, Linien und Feldern aufträgt. Neben der Malerei widmete sich Dorazio der Lithografie, der Radierung, Glasfenstern, Mosaiken, Keramiken und Bühnenbildern. Dorazio starb 2005 in Perugia. (tm) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222