Details
Piero Marussig (1879-1937)
Natura morta con pane e limoni
firmato 'P. Marussig' (in alto a destra)
olio su tela
40 x 30.5 cm.
Eseguito nel 1922 c.
'STILL LIFE WITH BREAD AND LEMONS'; SIGNED (UPPER RIGHT); OIL ON CANVAS
Provenance
Milano, asta Finarte, 24 marzo 1988, lotto 27
ivi acquisto dalla famiglia dell'attuale proprietarioLiterature
N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig Catalogo generale, Cinisello Balsamo 2006, n. 339, p. 153 (illustrato, con tecnica e data errate)Special notice
This lot is offered without reserve. Lotto offerto senza riserva
Details
Piero Marussig (1879-1937)
olio su tela
40 x 30.5 cm.
Eseguito nel 1922 c.
Provenance