Importante fontaine en grès piriforme, pansue à fond plat. Décor de fucus en relief. Superbe couverte émaillée verte, violette, ocre-jaune et sang-de-boeuf. Couvercle et robinet en bois. Signé "DALPAYRAT" en creux sous la base. H: 40 cm, L: 26 cm, P: 16 cm