Auktion 137 FÜNF RADIERUNGEN NACH DECKENGEMÄLDEN IN VERSAILLES NACH CHARLES LE BRUN
PIERRE ALEXANDRE AVELINE 1702 Paris - 1760 ebenda FÜNF RADIERUNGEN NACH DECKENGEMÄLDEN IN VERSAILLES NACH CHARLES LE BRUN 5 Radierungen auf Papier, part. auf Karton montiert. DM 42,5 x 34 cm, BM 70 x 51 cm bzw. 44,5 x 34 cm. Jew. unten rechts in der Platte bez. 'Gravé par Aveline', 'Fini par Tardieu fils', unten links 'Peint par Ch. le Brun et dessiné par J.B. Massé'. Gebräunt, fleckig, Knickspuren, part. besch. Jew. betitelt 'Ornements de L'Angle qui termine la Galerie (...)', Nr. 27, 28, 29 und 30 (2x). Nach den Deckengemälden in der Grande Galerie in Versailles.