Auction archive: Lot number 84

Pierre-André BENOIT 1921-1993 Aller

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

Pierre-André-BENOIT 1921-1993 Aller [Alès, l'auteur], 1960. Plaquette grand in-4 (328 x 250) de [2] f. blancs, [11] f. et [1] f. blanc, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Édition originale ornée de 5 gaufrages à pleine page de Gianni Bertini Tirage à 50 exemplaires sur papier vélin BFK de Rives (n° 39/40, monogrammé par Pierre-André-Benoit et signé par Gianni Bertini . Cet exemplaire est orné sur le titre d'une grande spirale dessinée au crayon noir par Pierre-André-Benoit, débutant par " P. " et s'achevant par " pour JJ ", et sur le deuxième feuillet blanc préliminaire d'un curieux envoi autographe signé de Gianni Bertini à l'encre noire et au stylo-feutre de couleurs : "je "aléois" pas que tu l'allait : " Allez "- Allez mon pote Jean Jacques ". Le destinataire de cet exemplaire personnalisé était Jean-Jacques Lévêque (1931-2011), historien d'art, libraire et galeriste, qui fonda en 1959 la revue Sens plastique et participa à la naissance d'Opus international en 1967. Quelques brunissures. Couverture brunie et défraîchie. Provenance : Jean-Jacques Lévêque (envois) Bibliographie : PAB (Montpellier), 361

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020