Pierre-André-BENOIT 1921-1993 Braque et le divin manifesté Alès, [l'auteur], 1959. Plaquette in-4 (280 x 225 mm) de [8] f. dont 4 blancs, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Édition originale de cet hommage à Georges Braque ornée de deux gouaches du peintre reproduites au pochoir (grande vignette de titre et cul-de-lampe). Tirage à 300 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 235, numéroté et monogrammé par l'auteur). Légères brunissures plus prononcées sur le premier plat de couverture. Bibliographie : PAB (Montpellier), 353