Pierre-André-BENOIT (1921-1993) poète, peintre et typographe. L.A.S. « PAB » en vers, samedi [Alès (Gard) 1er août 1953], à Tristan Tzara ; 2 pages in-8, enveloppe. Amusante lettre en vers : « Je vous envie / si vous êtes parti / au frais / Ah ! changer / d'air et de lieu / voir si la vie / est plus vivable »… On joint : PAB, Point de mire (PAB, Alès, 1953), minuscule tiré à 35 exemplaires (numéroté 30 et signé par PAB).