Auction archive: Lot number 86

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973)

€40,000 - €60,000
ca. US$44,018 - US$66,027
€40,000
ca. US$44,018

€40,000 - €60,000
ca. US$44,018 - US$66,027
€40,000
ca. US$44,018

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973) Petite Vénus debout signé et avec le cachet du fondeur 'C. VALSUANI CIRE PERDUE '-Renoir.' (au dos de la base) et numéroté 'IX' (à l'arrière de la base) bronze à patine brun foncé Hauteur: 59.1 cm. (23 ¼ in.) Conçu en 1913; cette épreuve fondue avant 1975 Provenance Vente, Mes Morand, Paris, 18 novembre 1988 ; Galerie Anne Apesteguy, Deauville ; Acquis auprès de celle-ci vers 1988-89.

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris