Pierre BENJAMIN (XX) "Tanche Tunisienne n°2" Sculpture en bronze patiné brune partiellement mordoré. Fonte d'édition à cire perdue par Susse. Signée "Pierre Benjamin" et cachet de fondeur "Susse Frères Editeurs Paris" et "Susse Frs Edts Paris". Mention "Cire perdue", et numérotée "6". 15 x 19,5 x 6 cm A "Tunisian Tench" brown patinated bronze sculpture by Pierre Benjamin. Lost wax edition cast by Susse. Signed "Pierre Benjamin", caster's stamps "Susse Frères Editeurs Paris" and "Susse Frs Edts Paris" plus marked "Cire perdue" ("lost wax") and n° "6". 5,90 x 7,68 x 2,36 inch