Pierre BONNARD 1867 - 1947 La petite blanchisseuse - 1896 Lithographie en 5 couleurs sur Chine, signée et datée dans la planche, signée au crayon et annotée "n° 63" (édition à 100) Cette lithographie a été imprimée par Clot pour le premier " Album des Peintres-Graveurs" et publiée par Ambroise Vollard Sans doute l'estampe la plus connue de l'artiste, frappante de modernité Hauteur : 57,40 Largeur : 43,30 cm Bibliographie : Bouvet 40 - Roger-Marx 42