Pierre CHAPO (1927 - 1987) Table modèle T35B dite "Aban" Table rectangulaire à pans coupés, piètement en faisceau de quatre lames de bois massif. Orme H. 74 cm - L. 140 cm - P. 96 cm Frottements et légères usures sur le bois Provenance : acheté par l'actuel propriétaire dans les années 1980 chez Structures et Fonctions à Lyon. Une copie de la facture pourra être donné à l'acquéreur. Bibliographie : Pierre Chapo, un artisan moderne, Magen H. Gallery, catalogue d'exposition, 2017, modèle representé p. 67