Pierre CHAREAU (1883-1950) JARDINIÈRE "PF35" de parquet en lames de fer noirci (oxydé), à deux éléments articulés l'un à platine fixe triangulaire, et l'autre à deux éléments pivotants à platine à trois lames de métal et attaches cerclées. Haut. 103 cm (40.5 in.) - diam. 50 cm (19.7 in.) Provenance : Ancienne collection Raymond Weill. Historique : Modèle présenté pour la première fois au Salon des artistes décorateurs de 1924, Paris. Il figure dans le décor du film " Le vertige " de Marcel L'Herbier. Bibliographie : Marc Vellay, Kenneth Frampton " Pierre Chareau architecte-meublier, 1883-1950", Editions du Regard, Paris, 1984, modèle référencé et reproduit in situ sur un document photographique d'époque dans le hall du Grand Hôtel de Tour, p.336. AN PATINATED WROUGHT-IRON "PF 35" JARDINIERE