Pierre CHAREAU 1883-1950 Tabouret modèle «SN1» - circa 1925 Noyer et tissu beige 34,5 × 51 × 33 cm Provenance : Marthe Flegenheimer Andrée Hertz, par descendance Jean Flagey, par descendance Collection privée belge Bibliographie : Marc Vellay et Kenneth Frampton Pierre Chareau Architecte-Meublier 1883-1950, Paris, Éditions du Regard, 1984, modèle reproduit in situ à la Galerie Barbazanges en 1927, p.209 et 324 Pierre Chareau archives Louis Moret, fondation Louis Moret, Martigny, 1994, p.24 pour une gouache du modèle par Louis Moret et pour la photographie dans la Galerie Barbazanges A walnut and beige fabric «SN1» stool by Pierre Chareau - circa 1925 13.38 × 20.07 × 12.99 in.