Auction archive: Lot number 88

Pierre de VAUJOLY (Actif en France vers 1823)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,894 - US$5,192

€3,000 - €4,000
ca. US$3,894 - US$5,192

Vue d'Alger Plume et encre brune, aquarelle et rehauts de blanc 41 x 60 cm Signé et daté en bas à droite Pierre de Vaujoly/1830 Titrés en bas Alger/.../Fort l'Empereur/Fort de bab Azum/Porte de bab Azum /Pont neuf/Mont des vingt - quatre heures/Porte de la Marine/Magasins des bois de construction/Phare/Tombes des Deys élus et massacrés le même jour Notre vue a sans doute été réalisée à l'époque de l'expédition d'Alger, une campagne militaire menée par la France entre juin et juillet 1830, contre la Régence d'Alger. Les batailles et le siège de la ville sont considérés comme le début de la conquête de l'Algérie. Notre dessin vraisemblablement réalisé par un militaire (un Pierre de Vaujoly est répertorié comme lieutenant en 1823) indique les principaux bâtiments, souvent stratégiques, de la ville d'Alger vue depuis la mer. Le Fort de l'Empereur fut construit au sud sur la colline du Savon par les Ottomans, après le siège manqué de Charles Quint auquel il doit son nom. Le Fort joua un rôle décisif dans le dénouement des batailles en juillet 1830. C'est là que le maréchal de Bourmont reçu la capitulation du Dey. Le Fort et la Porte Bab Azoun sont situés sur la partie sud des remparts. La porte Bab Azoun, une des cinq portes des remparts, servait au ravitaillement de la ville. C'est de là que partaient deux importantes routes. La première longeant la mer, conduisait vers la Kabylie. La seconde menait vers le sud. Cette porte fut démolie en 1846. Un important cimetière se situe sur le territoire de Bab el Oued. Parmi les nombreuses tombes, on trouve celles de Mustapha, Moussa et Ali, trois Deys tués le jour de leur élection

29 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440