Auction archive: Lot number 84

Pierre DRIEU LA ROCHELLE

€300 - €400
ca. US$337 - US$449

Pierre DRIEU LA ROCHELLE

€300 - €400
ca. US$337 - US$449

L.A.S. [à Marius André], 4 pp. in-8, s.l.n.d. Belle lettre au sujet d'un ouvrage qu'il renie. «Je vous ai dit que cette oeuvre ne me suffit plus. Je l'ai écrite à 23 ans dans un état d'ingénuité littéraire que je trouve maintenant dangereux car il me laissait désarmé devant certaines erreurs que dès lors je n'aimais pas mais que je ne m'exerçais pas assez à discerner [...]». [Il pourrait s'agir de son premier recueil, paru en 1917, Interrogation]. Provenance: collection du Dr Jean H

17 Jun 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Jun 2020
De Baecque