Pierre Édouard Gautier DAGOTY (1775-1871). Portrait d’une femme à la lorgnette (1803). Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée et datée ‘’DAGOTY. 1803’’, figurant une femme de trois-quarts à droite accoudée sur un lit de repos de style Empire, portant une lorgnette autour du cou et vêtue à l’antique. Usures. Au revers, une inscription manuscrite ‘’peint par Dagoty à Bordeaux 1803. Peintre italien’’. Dans un cadre en bois anciennement doré. H. 9.5 x L. 7 cm (à vue) et H. 19.5 x 17 cm (cadre).